суббота, 30 ноября 2013 г.

Диабет: что и как. Факторы риска для диабета 2 типа


Здравствуй друг.

Сегодня открываю новую рубрику"Зарубежный опыт лечения заболеваний"

В этой рубрике я решила знакомить тебя с зарубежным взглядом на те или иные проблемы со здоровьем.Может быть это расширит и наши взгляды на аналогичные проблемы,а может быть поможет справиться с какими то болезнями,используя их опыт,ведь не секрет, что наши коллеги из за рубежа продвигаются в некоторых вопросах оздоровления  быстрее нас.Далее привожу статью о диабете и факторах риска этого грозного заболевания найденную на американском сайте.Буду рада если это кому то поможет остановиться  и выбрать правильное пищевое поведение,а кто то начнет заниматься спортом и остановит начавшийся в организме процесс заболевания.Как  бы там не было ,надеюсь на положительный результат.


Диабет: что и как. Факторы 

риска для диабета 2 

типа

Перевод с английского:  admin
Согласно результатам, полученным при проведении Фрамингемского исследования сердца (город Фрамингем, штат Массачусетс, США), за последние три десятилетия заболеваемость сахарным диабетом второго типа удвоилась.
Было установлено существование основных факторов риска, причем выяснилось, что чем больше у человека факторов риска, тем больше у него шансов получить диабет второго типа.
По современным оценкам, от 70 до 80 миллионов американцев имеют синдром резистентности к инсулину(метаболический синдром), наличие которого является фактором риска развития диабета второго типа.
Так как с этим синдромом связано возникновение сразу нескольких заболеваний, в следующем посте мы более подробно рассмотрим эти вопросы, в том числе рекомендации по изменению образа жизни с целью уменьшения шансов на получение этой серьезной проблемы.
Следует прямо сказать, что человек, имеющий некоторые или даже все из нижеперечисленных факторов риска, может и не заболеть никогда сахарным диабетом 2 типа. Однако последние медицинские исследования подтверждают то, что было сказано выше – чем больше факторов риска у человека, тем больше его шансы получить диабет этого типа.
  • Семейная история диабета. Если у одного из родителей, брата или сестры в  семье есть диабет, это увеличивает риск развития у вас диабета 2 типа .
  • Возраст старше 45 лет. Шансы получить диабет 2 типа увеличиваются с возрастом.
  • Раса или этническое происхождение. Риск развития диабета 2 типа выше у латиноамериканцев, афроамериканцев, коренных американцев и азиатов.
  • Метаболический синдром (также называемый синдромом инсулинорезистентности).
  • Лишний вес. Если у вас избыточный вес, определяемый как индекс массы тела (ИМТ=m/h², где m – масса тела, кг, h – рост, м),  больше 25 (для мужчин-спортсменов больше 27), то у вас повышенный риск диабета 2 типа.
  • Артериальная гипертензия. Высокое артериальное давление увеличивает риск развития диабета 2 типа.
  • Уровень холестерина в крови. Уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП – липопротеин высокой плотности) ниже 35 мг / дл (миллиграмм на децилитр) и / или уровень триглицеридов (другой тип жира) более 250 мг / дл повышают риск диабета 2 типа.
  • История гестационного диабета (диабета беременных), рождение ребенка весом более 3,8 кг увеличивают риск развития диабета 2 типа.
Другие факторы риска сахарного диабета 2 типа:
  • Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
  • бездеятельность, пассивное отношение к жизни
  • История сосудистых заболеваний (таких, как инсульт)

Ну вот такое мнение о рисках сахарного диабета по мнению американских друзей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий