воскресенье, 20 октября 2013 г.

Исключительная роль отца в семье

Здравствуй друг.
Сегодня мне почему то захотелось поговорить с тобой не о маме а об отце.Мы много говорим о маме .Мамина роль в воспитании детей неоценима.Но разве роль отца менее важна ?
Нет конечно ,я бы сказала даже более важна,так как с отцом детство наших детей приобретает совсем другой оттенок и вызывает совсем другие чувства.

Объединяясь в семью,любящие друг друга люди в самом начале и не помышляют о том, что семья может развалиться как снежный ком,и что это может отрицательно повлиять на их уже родившихся детей.В начале молодые люди увлечены друг другом и оба очень счастливы,может быть даже с нетерпением ждут своего подарка от Бога,своего малыша.Однако принимая этот драгоценный подарок ,надо понимать, что он требует очень много внимания,так как беспомощен и может окрепнуть и вырасти тольк при помощи и любви его родителей.
Очень часто молодые родители не готовы к таким жертвам ,как недосыпание,нагрузкой связанной с гигиеной,болезнями ребенка и т д.
В результате в семье начинаются разлады иногда переходящие в развал семьи.Часто ,именно мужчины не выдерживают испытаний и уходят из семьи,оставляя женщину с маленьким ребенком на руках в одиночестве.
Конечно мир не без добрых людей,люди помогут,ребенок вырастет,но какой он будет лишенный внимания со стороны отца.
Что такое отец для ребенка
. Между отцом детей и детьми  отношения складываются по разному.Развитие этих отношений зависит в первую очередь от самого мужчины,его физического и духовного развития,привитых ему в его семье качеств ,возраста мужчины,его готовности и ответственности за своих детей,и конечно готовности обеспечить своих детей материально.Если мужчина  подготовлен к созданию семьи и понимает,что это значит то все в большинстве случаев складывается благополучно.Он выбирает осознанно девушку ,мать своих детей,от которой в семье  зависит все.Ты наверняка знаешь что в любой семье мужчина это голова,а женщина шея и куда поворачивает шея ,туда и поворачивается и голова и мудрость шеи ,это 90 % успеха.Дети ,в зависимости от пола по разному воспринимают своих отцов.
. Мальчик у  отца перенимает модель мужского поведения, рисуя в своем воображении единственный образец мужественности, справедливости и доброты. Вот почему так важно, чтобы с ранних лет мальчик уважал и ровнялся на своего отца.Личный пример отца и поддержка авторитета отца умной  матерью,сделают свое дело и мальчик уже на подсознательном уровне будет подражать своему отцу 

. Для девочки отец тоже играет важную  роль. Но для нее он глубоко в подсознании олицетворяет яркий пример идеального мужчины. И позже, выбирая себе вторую половинку для жизни, многие женщины, часто сами того не осознавая, ищут в своем избраннике сходство с отцом.


. Дети, в разных возрастных периодах, по-разному относятся к своим отцам. Малыш любит играть с папой, для него важно иметь общие дела с отцом. Взрослея и становясь школьником, ребенок хочет быть таким же смелым, сильным и ловким, как его отец. Мальчики с охотой увлекаются тем, чем увлечен их отец,а девочки подражают матери.Мальчики увлекают отцовские увлечениями такими как: коллекционирование, спорт, рыбалка, моделирование и тому подобное. Девочки играют в куклы,помогают маме в делах по кухне ,приготовления пищи и другими делами мамы хозяйки ,тем самым воспитывая в себе хорошую хозяйку и заботливую маму.. Подросткам, несмотря на все их желание независимости и мнимую показательную самостоятельность, все также, даже еще сильнее, нежели в иные возрастные периоды, необходим авторитет отца. До начала этого возраста отцу очень важно построить надежные доверительные отношения с детьми, стать образцом и авторитетным другом, который в трудную минуту придет на помощь, поддержит и выручит,даст добрый совет,а мама  становится образцом поведения для девочки.
Дети как губка впитывают в себя все премудрости будущей жизни,и понятно,что их жизнь будет совсем другой ,но основы человеческого бытия и главные правила поведения во взаимоотношениях между людьми будут привиты им с детства,и помогут им на протяжение всей жизни.
И еще у них сохранится большая любовь к родителям подготовивших их к самостоятельной жизни.

 Вот такая важная роль принадлежит родителям и мужчинам в частности.Отец для ребенка,его отношение к ним детям и к матери,образец для подражания.
.
Будь достойным отцом!
Ну а теперь по традиции видео в тему нашего разговора.



Комментариев нет:

Отправить комментарий