понедельник, 30 сентября 2013 г.

Воспитание детей-дело тонкое



Здравствуй друг.
Сегодня мне хочется поговорить с тобой о нашей жизни ,и о том как мы  к ней относимся. Появившись на свет, каждый из нас в той или иной мере окружен любовью и заботой родителей.
Правда в жизни разные случаи бывают и многие малыши, появляясь на свет, не видят ни любви, ни заботы, но согласись, что таких конечно меньшинство. Природа подарила нам родительский инстинкт, я думаю с той целью ,что бы род человеческий не прекратил своего существования.
Иногда эта любовь настолько переполняет сердца молодых родителей ,что они опекают свое дитя, не задумываясь о необходимости подготовить его к самостоятельной жизни в нашем обществе, а также привить  своему ребенку чувства любви к природе, окружающим людям, долга перед  людьми ,перед своей семьей, чувства   благодарности, и другие чувства так необходимые в жизни.
Самое главное ,такие дети не приучены к труду ,а следовательно не могут обеспечить свое существование и существование своей семьи, пытаясь всю жизнь использовать родителей ,как доноров
Такой ребенок ,став взрослым  всем недоволен, он требует от уже престарелых родителей продолжения заботы и финансовых  вливаний,  дабы обеспечить свою беззаботную жизнь, он , обижается на всех окружающих людей. Такой человек физический и духовный инвалид, его научили только потреблять и ничего не отдавать. Кто виноват ?.Конечно родители ,из добрых побуждений ,они уготовили своему чаду горькую участь,  потому что они не вечны, а их дитя оставшись без их заботы любви и главное материальных дотаций  ,страдает из за своей  неприспособленности к жизни.  Дальше уже сама жизнь и общество, пытаются исправить изъяны  воспитания, а это бывает больно, и не всегда успешно.
Мудрые родители ,наоборот ,стараются показать своему ребенку все стороны жизни и хорошие и плохие, учат его приспосабливаться к жизни, любить людей и окружающую природу, принимать все ниспосланное с благодарностью и извлекать уроки из различный ситуаций. Мудрые родители учат своих детей быть  терпимым ко всему окружающему миру, уметь прощать и многому другому, что может встретиться на жизненном пути. Дети воспитанные правильно став взрослыми, не только не требуют помощи от родителей, а наоборот оказывают материальную помощь сами,  окружают своих родителей заботой .
Они испытывают чувства благодарности к своим родителям за жизненные уроки, помогающие им быть успешными в жизни.  Любовь к детям ,дело тонкое, не допусти ошибок.
А вот и прекрасное стихотворение на эту тему, которое я нашла в интернете

Учитесь жизнь свою благодарить...
Желаю всем добра и мыслей светлых...
Пускай обиды прошлые уйдут...
От них вы избавляйтесь незаметно...
Простить и отпустить – нелёгкий труд...
Но каждым утром рано на рассвете
Попробуйте кого-нибудь простить...
За то, что солнце в небе ярко светит,
Начните жизнь свою благодарить...
Она ведь посылает вам уроки,

Чтоб стали вы отзывчивей, мудрей...

А слышит лишь обидные упрёки,
То денег нет, то верных нет друзья



Вы жизнь свою за всё благодарите...
За то, что вы кому-нибудь нужны...

За то, что есть у вас семья и дети,

А если нет, просите у неё!!!
Она ведь не глуха и вам и ответит,
Прощая вас за прежнее нытьё...

Хотите быть богатыми? По мечтайте!

К вам деньги будут сами приходить...
Хотите быть счастливыми? Дерзайте!
Учитесь доверять, прощать, любить...

Представьте жизнь свою без опасений,

Без страхов, без упрёков и обид...
Освободитесь от пустых сомнений,

Увидите, что к счастью путь открыт

Оставьте ваше прошлое в покое!
Оно ушло, обратно не вернуть...
Задумайтесь сегодня над судьбою
И начертите в мыслях светлый путь...

Весь мир под одного не перестроить

Но можно перестроить мир внутри...

И лучше доверять, чем вечно спорить.

И лучше отыскать, чем не найти...
Вам жизнь даёт бесценные советы...
Того, что есть, могло бы и не быть...
Представили? За каждый лучик света

Учитесь жизнь свою любить.







Комментариев нет:

Отправить комментарий