суббота, 3 августа 2013 г.

Народная мудрость и мудрецы



Здравствуй мой друг.

Долго не писала в своем блоге по причине большой занятости на работе.Ну наконец то период напряженки на какое то время закончился,впереди у меня отпуск,а следовательно я смогу больше общаться со своими друзьями на блоге,что доставляет мне большую радость.

Сегодня хочу поговорить с тобой на тему народной мудрости.
Ты ведь знаешь, что народная мудрость не появилась на пустом месте.Многие годы ,а может и века люди встречаются с какими то явлениями ,поступками своими или других людей,и те из них,чей пытливый ум умеет анализировать ситуацию,делает из всей информации встретившийся ему на пути какие то выводы и излагает их на бумаге или в каких то устных пересказах. С годами эта информация и эти выводы шлифуются в пытливых умах многих людей и впоследствии эти изречения,истории и притчи становятся народной мудростью и притчами.
Некоторые мудрые высказывания имеют конкретных авторов,но большая часть мудрых высказываний и притч не имеют конкретных авторов и значатся под названием народная мудрость ,а их авторы значатся как просто мудрецы.

Так кто же такие эти мудрецы?

Мудрым становится только тот, кто спокойно смотрит на жизнь, кто не мечется в собственной растерянности и не ищет того, чего не существует. Мудрец - это тот, кто знает цену Истине, которая не зависит ни от чьих оценок. Мудрыми обычно становятся старики, но мудрость собирается с детства. Если каждый день проживается с умом, по законам разума, а не условий жизни, то драгоценный камень мудрости шлифуется и нанизывается на нить. Сначала они маленькие, потом становятся все больше и больше, и к концу жизни на нить нанизываются огромные жемчуга мудрости. Чтобы бусина появилась, нужно быть спокойным и терпеливым мастером, уметь не только слушать, но и слышать других, не просто видеть, но уметь видеть себя в другом и другого в себе. Способность учиться этой человеческой истине и есть мудрость , ибо мудрость -это тот посох, на который всегда можно опереться и который поможет преодолеть любой путь. 

Любой родившийся человек,рождается со своими задатками,и часто этими задатками является нетерпимость,и безразличие к окружающим,а иногда еще и с особым эгоизмом,врожденным или приобретенным в процессе воспитания неразумными родителями.Это усложняет человеку жизнь и сама жизнь впоследствии учит его терпению, учит безропотно переносить условия жизни,в которых он родился,климатические и погодные условия, выпавшие на его долю,а главное,он должен научиться быть терпимым и чутким в отношениях с другими людьми.


На эту тему я предлагаю тебе народную мудрость о мудрости и терпимости:


В одном поселке Японии жил старый мудрый самурай.
Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью.
Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика, но тот оставался невозмутимым и продолжал занятия.
В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:

- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?


- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.


- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Желаю тебе мудрости и терпения!
В заключение по традиции  видео .Приятного просмотра



1 комментарий: