пятница, 2 августа 2013 г.

Наша кожа уникальный орган ,что мы о ней знаем




Наша кожа совершенно уникальный орган защищающий наш организм от внешних воздействий.Мы не задумываемся об уникальности этого органа ,принимая его как данность,однако об уникальности данного органа говорит уже то что миллионы клеток кожи окутывают наш организм,на ней расположено большое количество потовых

желез,жировых клеток волосков 
В коже много кровеносных сосудов.В некоторых научных трудах приводятся количественные показатели составляющих кожи,я не привожу эти данные ,так как считаю нет необходимости приводить какие то цифры,надо просто понимать что сама кожа,ее состав ,ее функции совершенно уникальны,и ее здоровье , это наше с тобой благополучие,потому что наша кожа наш надежный защитник,и не только,она еще и выводит из тела метаболические продукты нашего организма,не допуская отравления организма продуктами распада образующихся в нашем организме в процессе жизнедеятельности

Кожа имеет два слоя -внешний и внутренний,причем внешний слой кожи имеет несколько слоев и состоит из мертвых клеток.Самый верхний слой мертвых клеток это самые сухие клетки,они постоянно слущиваются,и на их смену приходят другие.Уникальность кожи состоит и в том,что нашему организму служат не только живые ,но и мертвые клетки.В основе кожи постоянно образуются новые клетки ,готовые к защите нашего организма и в свою очередь,умирают ,но продолжают защищать наш организм ,пока не придет им замена другими клетками.

Внутренний слой нашей кожи это пористая эластичная ткань состоящая в основном из коллагена соединительной ткани (волокнистого протеина).сенсорных нервных окончаний расположенных вокруг волосяных фолликул, кровеносных сосудов, самих волосяных фолликул, сальных и потовых желез.
Сальные железы производят вязкую секрецию, называемую кожным салом, чтобы обеспечивать коже водонепроницаемость. Потовые железы помогают охлаждать кожу и поддерживать постоянную температуру тела.
Функции кожи широки.
Одна из основных функция,это обеспечение чувства осязания,это наиболее важное ее качество,которое очень сложно подвергнуть изучению.

В нервных окончаниях волокон расположены рецепторы,это такие записывающие устройства,они используются для улавливания стимулов и преобразования их в нервные импульсы ,которые поступают в мозг через нервную систему. 

Благодяря этой способности кожи мы ощущаем что чашка или вода горячая или холодная, мы ощущаем жескость какого то материала ,например наждачной бумаги ,или мягкость шелка.Через этот орган мы ощущаем прикосновение любого человека,а прикосновение любимого человека вводят нас в экстаз,ну т.д

Еще одна очень важная функция кожи заключается в поддержании постоянной температуры нашего тела .Человеческий организм рассчитан на среднюю температуру от 35,7 до 37 градусов. Индивидуальные показатели в этом диапазоне зависят от особенностей твоего организма и его состояния в настоящий момент,однако если температура тела повышается до 39-40-41 градус ,человек может погибнуть . Кожа за счет своей способности потовыделения ,обеспечивает поддержание постоянной температуры нашего тела 

Тепло в нашем теле -образуется в процессе работы внутренних органов, а они работают непрерывно,без выходных и праздников. которые постоянно трудятся.Именно это тепло разноситься по организму иии,равномерно распределяется и приводится в норму.

Наша кожа также и химическое производство,накапливающее солнечную энергию(ультафиолет)и использующую ее для для образования витамина D ,такого важного элемента необходимого для усвоения кальция в организме.

Эпидермис также содержит специальный пигмент, называемый меланином, который отвечает за цвет нашей кожи. Он так же отвечает за защиту от ультрафиолетового света.

Меланин поглощает ультрафиолетовый свет,в разумных пределах,не причиняя себе никакого вреда, и служит защитой для расположенного под ним слоя. Как и витамин D, меланин формируется под действием солнечного света, поэтому люди в тропических регионах имеют намного больше меланина для защиты от ультрафиолета, в то время как люди в северных регионах фактически не имеют меланина. 

В заключение хотелось бы привести высказывание мудрого человека,не знаю его имени :"Это просто невозможно, чтобы процесс эволюции произвел такой важный и сложный орган, как кожа. Многие сложности функций кожи являются мощным свидетельством Творца."

Один писатель однажды также отметил: "Кожа человека – это просто чудо эволюционной инженерии: она обеспечивает водонепроницаемость тела, блокирует и уничтожает вредные бактерии, регулирует температуру и находится в постоянном контакте с мозгом". (МакКАчеон, 1989, стр.113).

Безусловно, наша кожа,да и сам человек,чудесное творение великого Творца,нашего Бога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий