четверг, 8 ноября 2012 г.

В поисках дороги счастья



  Здравствуй мой друг!
Сегодня мы попробуем найти дорогу счастья.
Так как счастье  состоит из многих составляющих , нам необходимо разобрать эту тему по косточкам и понять, что же такое счастье ,из чего оно состоит.
Конечно, хочу сразу заметить, что мы замахнулись на очень сложную тему, тему ,над которой ломает голову все человечество, но так до сих пор не нашедшее какую то обобщенную формулу этого чувства, формулу ,которая была бы применима к любому человеку и обеспечивала бы получение этого самого ,так желаемого всеми счастья. 




Учитывая то обстоятельство, что такая формула пока еще не запатентована, каждый человек имеет право, сам создавать индивидуальную, свою формулу счастья. 


На своем блоге я на примере своей жизни расскажу тебе о моей формуле счастья, а ты можешь создать свою формулу. Надо только научиться подходить к этому вопросу всесторонне и правильно.


Как ты помнишь, в предыдущей статье я рассказала тебе об одной составляющей счастья, это познание всего нового и интересного. 


Сегодня я продолжаю эту же тему,так как считаю, что она в предыдущей статье не раскрыта и требует дополнения.


Что достигается стремлением познать новое.


Конечно же, узнавая все новое, ты тем самым не останавливаешься на определенном уровне своего развития, а все время совершенствуешься. Познавая новое, ты шагаешь в ногу со временем и с тем поколением, которое является определяющим для общества в данный момент. 


Вообще я делю общество на 3 основные части.Первая часть это самая большая часть нашего общества,я называю ее определяющее поколение


Определяющее поколение , это молодые люди ,находящиеся в данный момент в расцвете своего развития. Им все по плечу, им все легко дается, они все быстро осваивают, у них, как правило, хорошее здоровье, они приступили к выполнению своей жизненной задачи и в настоящий момент являются основой, опорой общества, они создали семью, они рожают и воспитывают детей , свою смену, которая через несколько лет станет определяющим поколением общества. 





Вторая часть нашего общества это подрастающее младшее поколение. Мы не будем рассматривать, так как это поколение еще только развивается и это процесс контролируется родителями, школой, институтами и государством. 


Есть еще одна часть нашего общества это старшее поколение- люди близкие к пенсионному возрасту и пенсионеры 


.Именно эта часть нашего общества наиболее уязвима. Это люди среднего и старшего возраста ,уже отдавшее все, что смогли обществу ,своим детям. В этой категории есть разные люди. 


Их также можно разделить на 3 категории


Одна из них - это люди пассивные, наконец то обретшие свободу от работы, освободившиеся от забот о своих детях, так как они уже сами о себе заботятся и входят в определяющее современность поколение.Удел этих людей какая то помощь своим детям,созерцание чужой жизни по телевизору,сидение на лавочках и пересуды всех и вся,жалобы на свою жизнь,поиск виновных.Таким людям очень сложно помочь,так как они не хотят ничего слышать и придерживаются только своего мнения сложившегося за многие годы. 


Вторая часть старшего поколения -это люди деятельные, не потерявшие интерес к активной жизни, способные активно действовать, само совершенствоваться и находить свой путь независимо от возраста.Этим людям помощь не нужна они сами помогут другим,они уверенны в своем будущем и безусловно счастливы


Третья часть -это люди растерявшиеся не знающие, что им делать со свободой которую они получили Эти люди ошибочно считают , что они больше обществу не нужны и очень страдают от своего ошибочного мнения.Это самая уязвимая часть нашего общества,которой требуется психологическая помощь ,помощь в том что бы заставить этих людей по другому посмотреть на ситуацию,и изменить свою жизнь, включиться в процесс самосовершенствования,познание всего нового ,позитивного,попытка начать зарабатывать в интернете стать экономически не зависимым от детей,и обрести уверенность в себе.



Вот для старшего поколения, вопрос познания чего- то нового является актуальным. Познавая что то новое, человек этой возрастной категории, как я уже писала, уверено шагает по жизни не отставая по уровню развития от молодых. Правда им может чуть сложнее осваиваться в работе с современными инструментами ,такими как компьютер, планшет, интернет и т.д., но эта сложность преодолима, так как сейчас имеется много бесплатных источников для получения этих знаний, например та же Академия 3Steam, где все уроки понятны даже младенцу,


нужно только желание.


Как же оставаться счастливыми этой категории нашего общества


Лично меня одолевает страх от одной мысли, что я отстану от прогресса и остановлюсь в своем развитии. Я должна быть в курсе всего нового, понимать, что происходить в обществе, участвовать в его жизни и чувствовать, что я могу быть полезна обществу, людям, своим детям, обеспечивать себя материально, ведь не секрет ,что на государственное вознаграждение за свой труд прожить очень трудно, практически не возможно, а если это так ,то и быть счастливым в этих условиях становится невозможным.


Следовательно, надо не останавливаться и стараться найти пути быть счастливыми в этих условиях.


Мне не доставляет удовольствия сидение на лавочке в окружении озлобленных людей, раздражающихся даже от того, что их сосед или соседка лучше живет, людей опустившихся до пересудов всех проходящих мимо них . 


В то же время я с большим уважением отношусь к людям стремящихся помочь другим людям в трудную минуту, творящим добрые дела, и это не обязательно материальные подвиги, все мы живем не богато, за редким исключением.


Доброе дело может выражаться и в добром слове, добром совете в помощи освоить что то новое ,чем ты уже в совершенстве владеешь. При этом ты понимаешь, что помог другому человеку, а это тоже прибавляет тебе радости и за себя и за людей и является составляющей крупицей этого желаемого каждым чувства, которое называется счастьем. 


Человек,постигающий что то новое, долго не стареет, у него четкая жизненная позиция, его любят окружающие ,к нему прислушиваются ,к нему тянуться люди стремясь ему подражать, он интересен и полезен обществу, детям, окружающим, у него лучше здоровье, да он просто счастлив. 


Стремись быть счастливым в любом состоянии ,это достигается твоим отношением к этому вопросу,способностью здраво мыслить ,анализировать ситуацию и самому принимать,нужные решения.


Успехов тебе

1 комментарий:

  1. Замечательное понимание жизненных ситуаций.. Нужно развиваться и совершенствоваться и не думать о возрасте и трудностях. Спасибо, Анна!

    ОтветитьУдалить