понедельник, 11 ноября 2013 г.

Атеросклероз - болезнь угрожающая твоему организму


Атеросклероз — заболевание, при котором происходит отложение атеросклеротических бляшек в сосудах.

 Заболевание очень коварно тем ,что бляшки преграждают путь движению крови ,а следовательно нарушается работа кровеносной системы,органы не получают достаточно питания и со временем дают сбой.

Это заболевание очень опасно для любого органа особенно для сердца,для мозга,нижних конечностей.
Что бы лучше понять эту проблему, представь себе ситуацию засорения водопроводной и канализационной сети большого дома.

Если такое случается ,парализуется нормальная жизнь всех жильцов ,вот точно также в нашем организме ,при забитости сосудов кровеносной системы ,все органы нашего организма начинают ощущать

нехватку питательных веществ ,кроме того из организма хуже выводятся продукты метаболизма ,проще говоря, отходы нашей жизнедеятельности ,происходит засорение и отравление  ими организма.Наш организм становится погожим на зловонное болото.В таком состоянии нормальная работа всех органов невозможна.

Что же делать в такой ситуации?
Что случилось ,то случилось,волнения и паника только усугубляют сложившуюся ситуацию
Главное не паниковать и пока не наступили необратимые процессы принять кардинальные комплексные меры по очистке и оздоровлению кровеносных рек нашего организма.

Что входит в комплекс таких мер.



В первую очередь обратиться в поликлинику и сдать анализы крови на холестерин.
Эти показатели очень нужны, что бы отслеживать результаты принятых мер,видеть насколько они эффективны.
Это ты сможешь сделать при повторных анализах через какое то время .
Конечно,атеросклероз — серьезное заболевание, однако с ним можно и нужно бороться. Опыт людей имеющих такое заболевание показывает, что это оно может на годы останавливаться в своем развитии и даже поворачивать в сторону выздоровления. Так, например, могут исчезать уже имеющиеся атеросклеротические бляшки. Как этого достичь? Прежде всего, необходимы дозированные физические нагрузки и избежание стрессовых ситуаций. 
Нужно придерживаться рационального режима питания, в котором растительные и рыбные жиры значительно преобладают над животными. Показана также лечебная физкультура. 
Полным людям неплохо избавиться от лишнего веса. Не стоит пренебрегать и биологически активными добавками. 

В развитых странах их принимают около 90% населения. У нас же лишь каждый десятый. А между тем при помощи БАДов удается предотвратить развитие атеросклероза и справиться с уже имеющимися холестериновыми бляшками без вреда для здоровья и побочных эффектов.

Питание при атеросклерозе играет немалую роль,но сначала давай рассмотрим причины возникновения атеросклероза.

Факторы, которые увеличивают шанс развития атеросклероза.

К ним относятся:

Наличие вредных привычек

Вес, превышающий норму на 10 % и более

Недостаточная активность и отсутствие физических упражнений

Частое и сильное психо-эмоциональное напряжение,это когда ты нервничаешь по любому поводу.

Конечно трудно справиться со своей психикой потому, что организм реагирует на всяческого рода раздражители сам, без нашего желания,но необходимо работать со своей психикой,понимая, что то, что происходит вокруг нас закономерно и мы должны принять это спокойно.

Повышенное артериальное давление

Высокие цифры холестерина в крови

Наличие болезней обмена веществ, в частности, сахарный диабет

 Наследственная предрасположенность.

Какие меры нужно принять,если атеросклероз уже у тебя есть в наличии?

Существуют несложные и вполне выполнимые правила, они основаны на здравом смысле и медицинских фактах. Все они очень простые и доступны каждому.

Ну во первых ,необходимо исключить в своей жизни пагубные привычки,это курение и алкоголь,потому что эти привычки увеличивают риск развития сердечно сосудистой патологии.

Начните двигаться,ведь это не сложно,движение жизнь,золотые слова,а при наличии такого заболевания,движения является условием сохранения жизни.
Малоподвижный образ жизни негативно влияет на организм в целом и от этого страдают абсолютно все органы и системы и сосуды в том числе.

При движении твой организм окрепнет. 

Пусть даже на начальном этапе это будут не длительные но регулярные пешие прогулки, уже они дадут результат. 

Как только улучшиться состояние потихоньку начинай увеличивать нагрузку,начни включать в свой график 15 минутную утреннюю зарядку.Ты почувствуешь прилив сил,улучшение своего состояния,это испытано мной на себе,я прошла через это и могу утверждать это работает.

Потом продолжительность прогулок увеличивай .
Избавься от лишних килограммов.
Подумай насколько тяжелее тебе, если твой вес больше только на 10 кг.

Просто представь, что в твоих обеих руках постоянно по 5 кг лишнего веса.А если это 20 кг,то ты носишь лишние 20 кг,по 10 кг в каждой руке,и это происходит постоянно ,без перерывов,твое сердце работает в два 3 раза тяжелее,пожалей его ,это оно качает кровь ,питая твои органы.Под такой нагрузкой ,оно долго не выдержит.

Что бы снизить вес пересмотри свой рацион.Конечно ,улучшение условий жизни позволяют нам позволить себе различную еду,деликатесы и т.д.

Но,получив в результате такое серьезное заболевание ,ты должен для себя раз и навсегда сделать выбор как жить, или продолжать убивать себя по прежнему питаясь, или вернуть себе здоровье,приняв меры по кардинальному изменению своего питания.

Навсегда запомни истину "надо есть чтобы жить,а не жить ,что бы есть".Банальные слова ,но мы не можем их понять пока гром не грянет.И мы к сожалению все такие,за очень редким исключением.
И еще чем проще пища ,тем она вкуснее и полезнее Часто ,заходя супер маркет, я прохожу мимо полок с продуктами в виде выпечек,консервантов и всего прочего, понимая, что все что мертвая пища,которая напичкана разного вида усилителями вкуса,разрыхлителями ,трансжирами,которые обязательно выполнять свою коварную работу в нашем организме.Поэтому я прохожу мимо них не останавливаясь.

На сегодня все.
В следующей статье я расскажу как я изменила свое питание и что в результате получилось









Комментариев нет:

Отправить комментарий