среда, 10 сентября 2014 г.

Ученые нашли способ управлять снами

Ученые нашли способ управлять снами: в прошедшее воскресенье в журнале Nature Neuroscience были опубликованы результаты исследования, согласно которому для управления снами достаточно электрически простимулировать некоторые зоны головного мозга, пишет Lookatme.

В исследовании участвовали 24 человека, никогда ранее не имевшие осознанных сновидений. Уеные воздействовали на их мозг 30-секундными электрическими сигналами; в 77 % случаев подопытные от обычных сновидений переходили к осознанным.

Участники эксперимента не знали, воздействовали ли на них электричеством во время сна: интенсивность сигналов была недостаточной, для того чтобы разбудить спящего. К тому же, некоторых подопытных не стимулировали вовсе - это исключило возможность подтасовки. Интересно, что после разрядов тока частотой в 40 Гц мозг начинал резонировать на той же частоте; при осознанных сновидениях этот сигнал становился сильнее.

Побочных эффектов подобной электрической стимуляции пока не обнаружили, но учёные не исключают, что они могут быть выявлены в будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий