среда, 22 января 2014 г.

ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ?

Здравствуй друг.Ставя перед собой высокие цели оздоровления организма и похудения ,надо четко понимать как это сделать.Я уже писала, что это серьезная тема и достичь результатов можно только тогда, когда ты будешь пошагово идти к намеченной цели не надеясь на волшебные средства и таблетки.
Не знаю как ты и твое окружение,но вокруг себя я постоянно вижу больных  людей.
Почему же люди болеют .Ведь здоровье это бесценное богатство каждого.Без него не возможно быть счастливым.Коварная статистика подтверждает то, что у 80% населения,а это мы с тобой,иммунитет очень слабый , по этой причине в нашей стране сезонные вирусы и эпидемии поражают  миллионы людей.
Сильный иммунитет обеспечивает 100 %защиту организма.Для укрепления иммунитета необходимо одно условие-необходимо вести здоровый образ жизни.
Что же это такое здоровый образ жизни?
Определений существует много .
Важность некоторых составляющих спорна ,но по моему мнению важность определяется физиологическими потребностями нашего организма
Основы здорового образа жизни - это, прежде всего, соблюдение на протяжении всей своей жизни нескольких простых составляющих нашего здоровья:
дыхание
движение,
закаливание,
умеренное питание,
психо - эмоциональное состояние.
Первая составляющая основ здорового образа жизни это Дыхание
Что бы жить человек должен дышать .Жизнь без дыхания невозможна.

Процесс дыхания связан не только с легкими. Дышит каждая клетка нашего организма. Дыхание начинается в легких, и кислород распространяется во все клетки организма, соединяясь с красными кровяными клетками. Эти микроскопические клетки доносят необходимый кислород в самые отдаленные уголки нашего организма. Каждые 60 секунд эритроцит отдает принесенный им кислород и возвращается в легкие, где снова его получает. В кровотоке находятся миллиарды красных кровяных клеток. Более того, каждую секунду вырабатывается около 2,5 миллиона новых клеток. Эритроциты живут в среднем 120 дней и должны непрерывно обновляться.
Неправильное дыхание приводит к тому, что в легкие поступает меньше кислорода, и, следовательно, меньше кислорода попадает к клеткам нашего организма.
Есть несколько опробованных методик.
Проще всего и предпочтительнее такая - вдох, выдох вдвое продолжительнее вдоха, пауза.
При желании  этот вопрос можно расширить,на начальном этапе достаточно и этого.
Следите за чистотой воздуха
Важнее всего проветривание спальной комнаты. Окна в ней должны быть открыты на всю ночь большую часть года. Зимой рекомендуется непрямое проветривание. Чтобы избежать сквозняка, откройте окно в примыкающей к спальне комнате.
Воздух — это та окружающая нас среда, которая несет жизнь.


Благоразумно используйте воздух, и вы почувствуете новый вкус к жизни.
Вторая составляющая основ здорового образа жизни  Движение.
Основой здоровья движение было всегда,потому что наше тело состоит из мышц,если мышцы не нагружать ,они атрофируются.Не двигающиеся суставы закостенеют и расшевелить их будет большой проблемой. Малоподвижность приводит организм в упадок,застаивается кровь,недостаточно обогащается кислородом,не питает органы,организм погибает или серьезно болеет.
Займись ежедневной утренней физзарядкой, она разгонит кровь по всему телу, расшевелит ваши суставы,заставит работать мышцы.Введи в свой график ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе.Бег полезен для здоровья,однако это очень большая нагрузка для ног и не стоит прибегать к нему,особенно ,если твой весь значительно превышает норму,или твой возраст перевалил за 35-40 лет.
По научным данным, во время бега нагрузка на одну ногу увеличивается до 5 раз - и если твой вес 70 кг, то нагрузка при беге на одну ногу составит 350 кг.Для больных суставов это очень вредно,для не тренированных здоровых тоже не очень полезно. Лучшая альтернатива бегу -пешие прогулки на свежем воздухе, или лыжные зимой.
При сидячей работе, выработайте в себе привычку ежечасно вставать и разминать свои суставы.
Колоссальную пользу здоровью дает плавание. Во время плавания разгружается позвоночник и происходит работа 90 % наших мышц, поэтому 2- 3 раза в неделю сходить в бассейн будет очень полезно.Из своего опыта скажу что меня поразил эффект занятий 2 раза в неделю аква аэробикой.По крайней мере я такой пользы не ожидала
Не давайте вашим мышцам атрофироваться, регулярно давайте вашему организму посильную физическую нагрузку.

Третья составляющая основ здорового образа жизни Закаливание.
Обливание утром и вечером перед сном холодной водой дает нашему организму такой кратковременный стресс, после которого происходит полная активация всех жизненных ресурсов.  Начните с контрастного душа: после теплой воды, обливайте холодной сначала ноги. Затем, с каждым днем, включайте в этот процесс все большие участки тела. И через месяц не заметите как втянетесь в закаливание. А втянувшись, не бросите это занятие всю жизнь.Испробовано на себе.
Постоянно используйте возможность походить босиком. И не только с весны по осень, но и зимой и даже по снегу. Еженедельная парная с последующим обливанием ледяной водой или растиранием снегом  очень полезная процедура для здоровья.

Четвертая составляющая  основ здорового образа жизни - это умеренное и правильное питание.Наш организм очень прочная система способная к самовосстановлению в любом возрасте,надо только не допустить необратимых процессов и помочь ему не много
Убери из своего рациона  совсем или снизь потребление всего нескольких продуктов и добавить более полезных.Что же  это за продукты? Ограничить или исключить необходимо
 мясо, обработанное молоко, сахар. Включи в свой рацион и сделай основными  овощи, фрукты, злаковые культуры, бобовые, кисломолочные, свежую зелень,  мед. Помни 
в  желудке нет зубов, поэтому жидкую пищу жуй, а твердую - пей.
 За один прием пищи следует употреблять только совместимые продукты.
 Принимать пищу в спокойном состоянии и не переедать.
 Принимать жидкость не ранее 1,5 - 2 часов после еды и не позднее 15 минут до еды.Больше пей чистой воды.Вода очень важна для организма.
Старайся, в целях очищения организма включить хотя бы 12- ти часовое еженедельное голодание.
Эти правила заполонили интернет,написано масса книг,но мы этого не видим и не слышим,как в той пословице"пока гром не грянет,мужик не перекреститься.Не жди грома,становись на тропу здорового  образа жизни не медля.

Пятая составляющая  основ здорового образа жизни - это психоэмоциональное состояние.
Советы такие - избегайте стрессов, зависти, пустых переживаний - они уничтожат вас изнутри.
Ищите в своей жизни только светлые моменты, радуйтесь каждому прожитому дню, любой погоде, успехам других людей.
Утром, после пробуждения произнесите вслух слова примерно такого содержания: "Я здоров, бодр и энергичен,счастлив и спокоен" .Бог со мной всегда.Мне не о чем беспокоится. Дайте Вселенной установку устроить все лучшим образом.
И последний совет очень мудрого человека взятый мною из мудрых книг.Проблемы не надо решать ,они решаются сами,за ними надо наблюдать.Однако это очень сложно для нас ,по крайней мере для меня.Гораздо проще мне понять такие мудрые слова
Если проблему можно решить - не переживайте о ней.
Если проблему нельзя решить - тем более о ней не переживайте,нет смысла в таких переживаниях.

Будьте здоровы и счастливы!!!
В заключение прекрасная песня для прекрасного настроения  в начале тропы здорового образа жизни ,на которую ты надеюсь ступишь.
Get Adobe Flash player

Комментариев нет:

Отправить комментарий